'Águas Enlazadas' por Miguel Chikaoka em Montevideo, Uruguay

Notícias de Montevideo chegam com a abertura da exposição ‘Águas Enlazadas’ de Miguel Chikaoka. O processo de criação da mostra envolveu entre participantes de oficinas, coordenações de projetos, produtores, comentaristas, instrutores, curadoria, montagem e etc. mais de 300 pessoas do Brasil e do Uruguai.

Miguel explica que a instalação, cuja abertura aconteceu no domingo, 30 de novembro, “reúne todo o material produzido pelos participantes das oficinas realizadas no Uruguai, pelas instituições parceiras, e no Brasil do projeto Fototaxia e da oficina Águas Enlazadas, que ministrei especialmente para criação desse mostra”. Ao total, foram mais de 1500 imagens.

A exposição segue aberta na Galeria do espaço BAZAR, sede do Centro de Fotografia de Montevideo.
Avenida 18 de Julio, 885.

Confira o catálogo da mostra.

Participantes no Uruguay

Centro Cultural Kavlin
Tallerista / Coordinación: Ignacio Rodríguez Srabonián
Participantes: Daniela De Braza, Elizabeth Batista, Enriqueta Aguiló, Jorge Millán, Lucía Correa, Lucía Moerzinger, Lucía Mujica, María Inés Pasciuto, María Mazzaroni, Matías Onandi, Pablo Serran, Teresa Puppo, Valentina Caputto.
www.centroculturalkavlin.org
Club de niños del Centro Morel
Tallerista / Coordinación: Noel Langone
Participantes: Agustín González, Alan Ramírez, Aldana González, Alexis González, Camilo Baladán, Facundo Rodríguez, Kiara Zapirain, Lucas Ceballos, Lucía Lagos, Manuela Lagos, Melany González, Yessica Osorio, Yoel Casuriaga.

El Abrojo
Tallerista / Coordinación: Karina Olivera
Participantes: Abigail Quiroga, Agustina Olivera, Ana Silva, Andrés Rodríguez, Ángela Montiel, Antonella Rodríguez, Ariana Almeida, Axel Méndez, Betania Moreira, Brian De Los Santos, Camila Martínez, Camila Rodríguez, Catalina Tholke, Claudia Silva, Cristhian Carlini, Daldon Valcorba, Daniel Milán, Estrella Medeiros, Flavia Larrancharte, Franco Olivar, Jennifer Betehcourt, Jessica De Pando, Jessica Paternoster, Jhonatan Silva, Jhonatan Vázquez, Jonathan Bravo, Jonathan Raña, Jorge Pérez, José Rodríguez, Juan Calcagno, Keren Bonilla, Kevin Mendaro, Lucía Castro, Lucía Sosa, Marco García, Maria Nicolí, Martín Diana, Miguel Tapia, Natalia Cámara, Natalia González, Nicole Leguizamón, Sofía Scanavino, Sol Carrere, Valeria Rosso, Victoria Paéz, William Viera
www.elabrojo.org.uy

Foto Club Uruguayo
Talleristas: Maximiliano Sánchez y Matías Fabricio
Coordinación: Álvaro Percovich
Participantes: Beatriz Pérez, Belén López, Claudia de Armas Cabeda, Cynthia Battaglino, Diego Wisoczynski, Fernanda Fitipaldi, Guillermo del Fresno, Jacinta Rivera Trobo, Mario Fontoura, Melany de la Puente, Pilar Barbeira, Rodrigo Simoes, Victoria Rodríguez.
www.fotoclub.org.uy

Residencia Vatelón
Tallerista: Guillermo Rocamora
Coordinación / Registro: Andrés Boero Madrid
Producción ejecutiva: Clarissa Guarilha (Residencia Vatelón)
Participantes: Agustín Machín, Alison Gutiérrez, Antonella Vique, Brandon Vignolo, Ezequiel Suhr, Jessi Mariel Salvo, Juan Manuel Duré, Marcelo Pulas, Melany Alonso, Mikaela González, Nicolle Toccoli, Owen Acosta, Santiago de Arrascaeta, Tamara Diaz.
www.residenciavatelon.com
Taller Aquelarre
Tallerista: Sebastián Bidondo
Asistencia/ Fotografía: María Píriz y Lucía Cóppola
Participantes: Adolescentes del Centro Referencia Local B – INAU – ex Casamiga: Diego Fredes, Melanie Cotelo, Valentina Carneiro y Victoria Viera.
Adolescentes del Centro Juvenil El Puente: Alejandro Duarte, Camila Rodriguez, Laura Hernandez, Santiago Barrio. Referentes de los adolescentes: Ana Laura Rodríguez, Sebastián Scantamburlo.
www.aquelarrefotografias.com

Participantes no Brasil

Projeto Fototaxia – em busca do elo perdido
Coordenador: Miguel Chikaoka e Assistentes: Adriele Silva da Silva, Ana Lucia Ribeiro, Arlem Araujo, José Viana, Rodrigo José Correa, Samantha Rayssa, Yuri Amorim.

Escola Municipal de Educação Infantil e Fundamental Dr. Lauro Chaves
Professoras: Adélia Maria Valente Barros, Andrea Paula Pereira de Azevedo, Maricilda Silva da Silva
Participantes: Adriele de Souza Borges, Alana Beatriz Merces Oliveira, Alessandro do Amaral Farias, Brenda Pinheiro Pantoja, Brendo Pinheiro Pantoja, Carlos André da Conceição, Cindy Lima Vaz , Claudenir Marcelino da Conceição, Daniel da Silva Coelho, Davi Nazareno da Silva Paz, Diogo Brabo Pamplona, Ederson Felipe Araujo Modesto, Eliane da Silva Barbosa, Elza Beatriz dos Santos, Emilly Larissa da Silva Nascimento, Emilly Vitória da Silva Azevedo, Evellim Tainá Valente do Nascimento, Fabio Augusto Santos Silva, Fabricio Chagas da Silva, Fernanda Gabriela Rodrigues de Lima, Genivaldo Charchar da Silva, Herberthy da Silva Valente, Iza Silva Soares, Izabella Leal da Silva, Jamily Silva Mendes, Jean Bruno Portilho dos Santos, João Victor Valente do Nascimento, Jonata Souza da Silva, Julio Cezar Silva da Silva, Kamilla Santos de Souza , Kamilly Corrêa Nabiça, Kelly Cristine Chagas Silva, Leonardo da Silva Mesquita, Leonardo, Lucas dos Santos Amador, Luis Henrique Batista dos Santos, Marcos, Wallace Castro, Raiane Bernadete do Vale Barata, Raissa Soares, Rosely Souza Coelho, Sthéphany da Silva Lacerda, Taison Vikson Nascimento, Thalia da Costa Pinheiro, Thalia do Nascimento Menezes, Thiago Carvalho das Neves, Thiago, Marcelino da Conceiçao, Victoria Mariana Ribeiro, Victória Regina Machado da Silva, Vitor Jean Gomes dos Santos Correa, Vitor Paixão, Vitoria Conceição do Vale Barata, Vitoria Daniele Pinheiro Paixão, Walter Gomes.
Liceu Escola de Artes e Ofícios Mestre Raimundo Cardoso
Professoras: Larissa Mendes Cavalcante, Tamires Vale, Tayana Teixeira da Silva
Participantes: Alice dos Santos Nascimento, Amanda Marcelly Rodrigues de Moraes, Ana Caroline de Ataíde Serra, Ana Paula Monteiro de Melo, Camilly Ellem Barbosa da Costa, Carla Kauane Lobo do Rosário, Carlos Henrique de Lima do Espirito Santo, Clivia Grazieli Navegantes Moraes, Débora Passos Pires, Evelin Camille Batista Gomes, Evelyn Lorena Sales Tavares, Fabiana Nascimento Serra, Jamilly Cristina dos Santos Pampolha, Jeremias João Castro Bonfim, Jéssica da Paixão Alfaia , Jessica Larissa Valle de Souza, Joelson de Sousa Chaves, Juliane Letícia Valle de Souza, Kedma Juliana Progênio Rodrigues, Layse Lyssandra Silva Ferreira, Lurdes Cristina da Cunha Lisboa, Maellen Cristina da Costa Oliveira, Maiara Evelin Costa Vidal, Marcos Mateus Nascimento da Silva, Maria Eduarda da Conceição Silva, Mikaelle Juliane Santos de Freitas, Mirleny Karoline dos Santos Trindade, Nicolly da Silva Ferreira, Rafaela Cristina Silva Andrade, Rafaela Seabra dos Santos, Rafaela Stephany dos Santos Palheta, Roberta Andreza Barros de Souza, Roberta Camilly Rodrigues Pereira, Samia Eloisa Almeida Reis, Taissa Vitoria, Vinicius Freire Guimarães, Wesley Alfaia da Silva, Willyam da Silva Macêdo.
Escola Municipal de Educação Fundamenta Palmira Lins de Carvalho
Professora: Rosangela Modesto
Participantes: Alessandra Manuelle Monteiro osa, Alexandre Costa Ramos, Aline de Souza Duarte, André Felipe Quintino da Silva, Andrey Roberto Farias Batista, Arthur, Carlos Marcell Sodré do Vale, Danilo Moises Monteiro Nascimento, Dylana Nunes Sá, Elissama Gonçalves, Emanuelle Janaina Santa, Evelyn Maia de Azevedo, Fernanda Suyane da Silva Teixeira, Gabriel Lima Moraes, Giovana Carvalho Fernandes, Gustavo e Jean Carlos Bastos Santos Braga, Ingrid Juliana Ferreira da Silva, Jordison Mayllon Alves de Melo, Jose Fernandes de Moraes Neto, Keyson Rodrigues Almeida, Karolina Franco Rodrigues, Leandro Rodrigues de Souza, Livia dos Reis Lopes de Lima, Lucas dos Santos Estevam, Lucivaldo Lima, Paulo Igor da Silva Vinagre, Ranny Eduarda da Cruz Santana, Renato Manfredine da Cruz Santana, Ruan Pablo Raiol de Souza, Savio Augusto Gonçalves Reis, Shianne Lobo, Pedro Henrique Takeda e Silva, Thafne Mikaely Pereira Jose, Thaiane Pessoa da Silva, Thiago Costa Fernandes, Victor Gabriel Matos da Silva, Victor Santos da Silva, Yrla Vitória Araujo Araujo.
Oficinas “Aguas Enlazadas” – Fotoativa, Belém
Instrutor: Miguel Chikaoka
Participantes: Bárbara Florencio, Irene Almeida, Jean Roberto Luz da Silva, Leopoldina Araujo, Luana Camara Lobato, Lucas Negrão, Luiz Flavio Guimarães Ferreira, Makiko Akao, Mara Tavares Lavareda, Maria de Nazaré Marques, Nilson Bezerra, Paula Sampaio, Renata Bekmann, Rodrigo José Correa, Suzete Montalvão Fraiha.

Postado por

um comentário

  1. Rosyan disse:

    Mais uma vitória do FotoAtiva e sua, Miguel. Estamos felicissimos. Parabéns!

http://www.fotoativa.org.br/blog/nike-tn-2.html http://www.fotoativa.org.br/blog/nike-tn-d22142.html http://www.fotoativa.org.br/blog/nike-tn-d22136.html http://www.fotoativa.org.br/blog/nike-tn-d22138.html http://www.fotoativa.org.br/blog/nike-tn-.html